
বুধবার ২১ মে ২০২৫
আজকাল ওয়েবডেস্ক: অপারেশন সিঁদুরের জেরে বেসামাল পাকিস্তান। কোন পথে তারা নিজেদের সামলাবে তা ভাবতেই দিশেহারা পরিস্থিতি। এরই মাঝে পাকিস্তানের মিডিয়া চ্যানেল এবং সামাজিক মাধ্যম থেকে শুরু হল ভুয়ো খবরের ছড়াছড়ি।
নটি জঙ্গি ঘাঁটির ওপর ভারতের হামলার পরই বাড়তি চাপে পাকিস্তান। এরপরই পাকিস্তানের বিভিন্ন সংবাদমাধ্যম এবং সামাজিক মাধ্যম থেকে শুরু হয়ে ভুয়ো খবরের ছড়াছড়ি।
এনডিটিভি সূত্রে খবর, অপারেশন সিঁদুর নিয়ে পাকিস্তান মিডিয়া বারে বারে এই খবর প্রকাশ করে যে এমন কোনও অপারেশন হয়নি। যে ভিডিও দেখানো হয়েছে তা নকল। যে দাবি ভারত করছে তার বাস্তব ভিত্তি নেই।
বেশ কয়েকটি পোস্টে পাকিস্তান মিডিয়া মিথ্যা দাবি করে যে ভারতের ১৫ টি লোকেশনে পাকিস্তান মিসাইল হামলা চালিয়েছে। এখানেই শেষ নয়, তারা দাবি করে শ্রীনগর এয়ারবেসে হামলা করেছে পাকিস্তান এয়ার ফোর্স এবং সেখানকার ভারতীয় হেডকোয়ার্টারকে উড়িয়ে দেওয়া হয়েছে।
এই ধরণের ভুয়ো খবর পাকিস্তানের বিভিন্ন সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। তবে পরবর্তীকালে এই খবরগুলির সত্যতা ধরা পড়তেই আসল তথ্য সামনে চলে আসে।
পিআইবি সূত্রে খবর, বেশ কয়েকটি ভুয়ো খবরের ভিডিও পাকিস্তানের পক্ষ থেকে প্রকাশ করে দেওয়া হয়। সেখানে মিথ্যা দাবি করা হয়েছে শ্রীনগর এয়ারবেসকে আক্রমণ করেছে পাকিস্তান। এই ভিডিওটি বহু পুরনো এবং এটি ভারতের নয়। এই ধরণের বহু ছবি এবং ভিডিও প্রকাশ করা হয়েছে পাকিস্তানের মিডিয়ার পক্ষ থেকে।
In a video shared by several pro-Pakistan handles, it is being falsely claimed that the Pakistan Airforce has targeted Srinagar airbase#PIBFactCheck
— PIB Fact Check (@PIBFactCheck) May 7, 2025
❌ The video shared is old and NOT from India.
✅The video is from sectarian clashes that took place in the year 2024, in… pic.twitter.com/vPmMq4IWdE
বুধবার রাতের এই হামলায় ইতিমধ্যে ৮০ থেকে ৯০ জন জঙ্গির মৃত্যু হয়েছে। তার পাশাপাশি ২৬ জন পাকিস্তানি নাগরিকের মৃত্যু ঘটেছে। পাঞ্জাব প্রদেশে যে চারটি জঙ্গি ঘাঁটিতে ভারতীয় বিমান বাহিনী টার্গেট করেছিল সেগুলি হল মারকাজ সুভান আল্লাহ, মারকাজ তৈবা, মেহমোনা জয়া এবং সারজাল ক্যাম্প।
পহেলগাঁওয়ে জঙ্গি হামলার প্রত্যাঘাতে পাকিস্তান এবং পাক অধিকৃত কাশ্মীরের একাধিক জঙ্গিঘাঁটিতে চরম আঘাত হানল ভারতের প্রতিরক্ষা বাহিনী। মধ্যরাতে 'অপারেশন সিঁদুর'-এর মাধ্যমে পাকিস্তান এবং পাক অধিকৃত কাশ্মীরের ন'টি জায়গায় জঙ্গি ঘাঁটি উড়িয়ে জঙ্গি হামলার পাল্টা জবাব দিল ভারত।
ছত্তিশগড়ে মাওবাদী অভিযানে বিরাট সাফল্য, খতম শীর্ষ মাও নেতা সহ ৩০ জন
অন্তরবর্তী জামিন পেলেন আশোকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক আলি খান মাহমুদাবাদ
'তথ্য পাচার করেছি', জানালেন জ্যোতি, পাকিস্তানের আইএসআই এজেন্টের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ!
ঝড়বৃষ্টিতে নাজেহাল মুম্বইয়ে জারি সতর্কতা, ওয়াংখেড়েতে আইপিএল ম্যাচ হওয়া নিয়ে তীব্র সংশয়
'আক্ষেপ নেই', একাধিক পাক-চরের সঙ্গে যোগাযোগ ছিল জ্যোতির! জেরায় বিস্ফোরক তথ্য ফাঁস
বিয়ে করে সোনার গয়না নিয়ে ধা, একে একে শিকার ২৫ জন! অবশেষে পুলিশের জালে ‘লুটেরি দুলহন’
ফের ফিরবে লকডাউনের স্মৃতি! দেশে দেশে ছড়িয়ে পড়ছে করোনা, কোন রাজ্যে সবথেকে বেশি জানুন
কাকা শ্বশুরের প্রেমে অন্ধ, স্বামী-ছেলেকে বাড়িতে রেখে বধূ যা করলেন, ছুটে এল পুলিশ
ক্ষেপনাস্ত্ররোধী বন্দুক ছিল না, বায়ুসেনা কর্তার দাবি নস্যাৎ স্বর্ণমন্দিরের প্রধান গ্রন্থীর
আধুনিক মিসাইল আঘাত হানতে পারে রাতের অন্ধকারেও, তাও কেন 'ব্ল্যাকআউট' করা হয়
অফিসের অতিরিক্ত কাজের চাপেই কি চরম পদক্ষেপ? বেঙ্গালুরুর তথ্যপ্রযুক্তি কর্মীর মৃত্যুতে তোলপাড়
পাকিস্তান নিজেদের গুপ্তচর বানিয়ে ফেলেছিল জ্যোতিকে, দেশের বিরুদ্ধে কীভাবে প্রলুব্ধ করা হল ইউটিউবারকে
ভয়ঙ্কর, দু'বছরের শিশুকে ধর্ষণ ও খুনের অভিযোগ মায়ের কিশোর প্রেমিকের বিরুদ্ধে
'ভারত ধর্মশালা নয়', এক শ্রীলঙ্কার নাগরিকের এদেশে থাকার আবেদন খারিজ করল সুপ্রিম কোর্ট
পুরীতে হুলস্থূল, টেবিলে বসে খাওয়া হচ্ছে প্রভু জগন্নাথের মহাপ্রসাদ! পরিবেশন করছেন খোদ সেবাইত
অপারেশন সিঁদুর নিয়ে বিরূপ মন্তব্য, গ্রেপ্তার করা হল অশোকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপককে
পাকিস্তানের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তি, হোয়াটসঅ্যাপে পাঠাত তথ্য, জ্যোতির পর হরিয়ানাতেই গ্রেপ্তার আরও এক
'বিশ্ব সম্মান করে শুধু শক্তি ও সামর্থ্যকে', ভারতকে শক্তিশালীর করার বার্তা মোহন ভাগবতের
কার সঙ্গে কথা বলে সারাদিন? স্বামীর চরিত্র নিয়ে সন্দেহ, ভুয়ো অ্যাকাউন্ট তৈরি করে স্ত্রী যা করলেন